В этой статье собраны бесплатные и платные сервисы для проверки автомобиля по VIN и по различным базам перед его осмотром и покупкой.

Перед тем как воспользоваться платными предложениями Auto.ru и Avito по проверке авто по VIN, рекомендую воспользоваться бесплатными сервисами которые помогут вам сделать правильный выбор.

Для всех проверок понадобиться VIN авто, ФИО и дата рождения собственника.

Бесплатные сервисы для проверки авто и продавца

Проверка авто по VIN за деньги


Сайт ГИБДД

Проверка на сайте ГИБДД по вин-коду покажет сколько было владельцев у автомобиля, регистрировались ли дорожно-транспортные происшествия. Также будет отображена информация об ограничениях на регистрационные действия и информация о наличии авто в розыске.

https://гибдд.рф/check/auto

Проверка по вин-коду на сайте ГИБДД также поможет свериться с регистрационными данными и убедиться, что характеристики автомобиля совпадают с указанными в объявлении.

Проверка по VIN по базе ГИБДД на официальном сайте
Основные характеристики авто и сведения о регистрации авто

Данные о ДТП собираются начиная с 2015 года. И помните, что если владелец авто договорился «на месте» и не регистрировал ДТП, то данные в базе ГИБДД вы также не увидите.

Сайт Федеральной службы судебных приставов

На сайте ФССП https://fssprus.ru/ по ФИО и дате рождения собственника автомобиля можно проверить владельца на наличие исполнительных производств. Если в отношении владельца авто нашлись исполнительное производство, то приставами может быть наложен запрет на регистрационные действия и вы не сможете поставить авто на учёт.

Если на сайте ГИБДД при проверке не обнаружилось запретов, а на сайте ФССП есть исполнительные производства, то это означает, что запрет может быть наложен приставами в любой момент.

А если в отношении собственника авто есть исполнительные производства за долги, то машину вообще могут отобрать у должника и продать на специальном аукционе (кстати, купить автомобиль на подобных аукционах можно значительно дешевле).

Сайт Федеральной нотариальной палаты

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index на сайте Федеральной нотариальной палаты вы сможете найти сведения о залогах начиная с 2014 года. Переходите по ссылке, выбирайте «По информации о предмете залога», указывайте VIN авто и увидите сведения о нахождении в залоге, если конечно залог был.

Проверка авто на залог
Авто находится в залоге у банка «Плюс Банк»

Сервис «Автокод»

Если автомобиль зарегистрирован в Москве или Подмосковье, то по вин-коду, по государственному номеру и по свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС) в «Автокоде» вы получите следующие сведения:

  • марка/модель авто, год выпуска, объем и мощность двигателя, страна вывоза и тому подобное;
  • количество владельцев, периоды владения и тип владения (физ. лицо/юр. лицо);
  • сведения о пробеге, зафиксированные при обращении в страховые и при получении  диагностической карты (техосмотра);
  • участие в ДТП, официально оформленных органами ГИБДД. Краткие сведения о виде ДТП,  местах повреждений, регионе;
  • сведения о повреждениях зафиксированных в страховых компаниях;
  • сведения о нахождении автомобиля в розыске;
  • диагностический осмотр в коммерческих организациях, иногда присутствуют результаты осмотра CarPrice;
  • сведения о датах прохождения техосмотра (получения диагностической карты);
  • использование авто в качестве грузового, такси и маршрутки.
Сайт "Автокод" проверки авто из Москвы и Московской области
Настоящий сайт «Автокода» находится на портале Правительства Москвы

Для получения подробных сведений необходимо зарегистрироваться на портале.

Если автомобиль снят с учёта (учёт аннулирован) или находится на учёте в другом регионе, то информации по автомобилю в этом сервисе нет.

Сервис «Автокод» бесплатный и находится на портале Правительства Москвы — https://avtokod.mos.ru/

В Интернете множество похожих сайтов дублируют оформление, копируют название и предлагают свои услуги за деньги. Будьте внимательны, сайт «Автокода» бесплатный, но требуется регистрация. Не путайте с коммерческим сервисом с аналогичным названием — «Автокод».

Проверка паспорта владельца

Не лишним будет и проверить паспорт продавца (собственника авто) на действительность. Я никогда этого не делал и узнал о такой возможности при подготовке этого поста.

Список недействительных паспортов граждан РФ обновляется каждый день. Проверка бесплатная, нужны номер и серия паспорта — http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

Номерограм

Это бесплатный сервис который по номеру авто находит фото — https://www.nomerogram.ru/

Согласно описанию сайта, фото сервис находит в социальных сетях (DRIVE2, Smotra и другие), некоторые фото добавляют пользователи сервиса. Откуда берётся информации о пробегах, ДТП на сайте не сообщается.

Уровень доверия к «Номерограму» конечно гораздо ниже, чем к выше указанным официальным сервисам по проверке авто, но фото автомобиля сервис находит разные. Я проверял по госномерам свои авто и авто своих знакомых, попадались фото авто после ДТП, так сказать «до» и «после».

Автотека

Популярный сервис проверки истории авто перед покупкой который раньше являлся частью Avito, а теперь самостоятельный сервис.

Сервис платный, поэтому сразу обозначу какую информацию он предоставляет. Помимо той информации которую вы можете получить бесплатно из открытых источников, «Автотека» предоставляет следующие сведения:

  • проверка автомобиля на залог через «Национальное Бюро Кредитных Историй» (напрямую  работает только с юр. лицами);
  • проверка истории технического обслуживания у официальных дилеров (с отметками о  пробеге);
  • история оценок кузовного ремонта Audatex, Silverdat (вторичные окрасы, замена кузовных  деталей и прочее, с отметками о пробеге).

По заявлениям самого сервиса, сведения также собираются от более чем 20 000 дилеров и СТО.

Вот ссылки на PDF отчёты которые я покупал при поиске авто:

Проверка истории авто перед покупкой
Общие сведения об автомобиле и фото из объявлений Avito

Помимо общих сведений об автомобиле и фотографий из объявлений, в отчёте предоставлена информация о ремонтах, датах прохождения ТО, указан пробег. Например, пробег у этого Ford Mondeo с годами только уменьшался. При этом можно увидеть как владелец публиковал объявления с разными пробегами.

Узнать реальный пробег авто по VIN
Со временем пробег у Ford только уменьшался. График из отчёта «Автотеки»
Сведения о расчёте ремонта по страховому случаю
Отчёты из Audatex в Автотеке
Источник Audatex

Данные Audatex получает от cтраховых компаний, СТО и экспертов-оценщиков, начиная с 2005 года. Другой поставщик данных в отчёты «Автотеки» — Silverdat.

Конечно можно получить данные и на сайте Audatex, только отчёты платные. Во-первых, вы заплатите за то, чтобы узнать о факте наличия данных. Во-вторых, за эти данные придётся доплатить.

В отчёте «Автотеки» эти данные уже есть, а цена отчёта не зависит от марки и модели авто.

Стоимостью отчёта Автотеки — 129 рублей.

Отчёты о ремонте авто в Автотеке по VIN
Пример сведений о ТО из отчёта по BMW

Конечно, если владелец авто предпочитал гаражный сервис, то никаких сведений о ремонте в подобных мастерских у сервисов нет.

Отчёты можно купить на сайте или в приложении Avito или на официальном сайте сервиса.

https://autoteka.ru/

Автокод

Сервис аналогичной по функционалу Автотеке: проверяет историю авто по VIN или гос. номеру. Предоставляет точно такие же сведения о проверяемом автомобиле:

  • Год выпуска;
  • Количество владельцев;
  • Пробег;
  • Залог в банке или его отсутствие;
  • Проверка по криминальным базам на угон;
  • Наличие ограничений на регистрационные действия;
  • Использование в такси;
  • Участие в ДТП (если ДА — указываются места наиболее значимых мест повреждений);
  • Таможенная история;
  • Данные ОСАГО;
  • Данные тех. осмотров;
  • История штрафов.

Пример отчёта из Автокода.

Пример отчёта Автокод
Данные о ДТП по различным базам в том числе ГИБДД
История пробега

Теперь вы знаете как обезопасить себя при покупке автомобиля, предварительно проверив его с помощью бесплатных и платных сервисов на предмет залога, ареста или узнать историю ДТП.